В Петербурге сегодня руководители ведущих театров России обсуждали проблемы творческой отрасли.

В круглом столе приняли участие директор Александринского театра Григорий Попов, глава БДТ Татьяна Архипова, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. На прямую связь вышли также их коллеги из Москвы и Перми. 

Одна из главных проблем современного российского театра, по мнению участников, — отсутствие института художественных руководителей. Так сегодня эту ответственную должность случайным образом занимают аристы и режиссеры, а отбор должен идти систематически. 

Татьяна Архипова, директор БДТ им. Г.А. Товстоногова: 
«Что касается БДТ, мы столкнули с большим дифицитом подготовленных, профессиональных управленцев в сфере театрального дела. Практически люди, приходящие к нам, получают обучение в поле, на месте».
Григорий Попов, директор Александринского театра: 
«Непонятна ситуация с поколением, которое придет следом за нами. Потому что как сложность с поиском новых режиссерских идей, так и действительно страшный дефицит кадров. И управленческих, которые дальше смогли бы управлять театром».

Круглый стол приурочили к 100-летию со дня премьеры спектакля Всеволода Мейерхольда «Маскарад» на сцене Александринского театра. Это последняя и самая дорогая постановка Дирекции императорских театров Российской империи. В сентябре этого года гастроли спектакля «Маскарад. Воспоминания будущего»  пройдут в столице на Исторической сцене Большого театра.