Четвероногие спортсмены во главе со спортсменами двуногими собрались в эти выходные в Ленобласти. На заснеженных трассах участники «Лемболовского спринта-2017» выясняли, кто в этом году может по праву называться самой сплочённой командой. Кто в упряжке главный и сложно ли управлять санями, узнала Мария Евсюкова.

Здесь все, как в большом спорте. Перед заездом команда разогревается, лает на соперников и получает последние наставления вожака упряжки.

Помимо каюров на классических упряжках, в заезде участвуют лыжники. Побороться за призовые места приехали более 50 спортсменов. У каждого свои секреты, как дойти до финиша первым.

МАРИЯ ЕВСЮКОВА,корреспондент:
«Одних команд вперед, вправо и влево для управления упряжкой недостаточно. Собак постоянно нужно подбадривать и знать особенности поведения каждой. Однако самый главный секрет хорошего каюра — не показывать своих слабостей питомцам».

Последний прием пищи у спринтеров был накануне вечером. В день гонки разрешается только пить. Еще одна обязательная процедура — ветеринарный контроль до забега и после.

АННА РОДИОНОВА,ветеринар:
«Чаще всего травмируется лапы, иногда бывает, что они друг друга покусали. Бывают погодные условия, когда лапы можно повредить. Тогда нужна дополнительная обработка и осмотр. Впрочем, до финиша добежали не все спортсмены. Несколько команд сошли с дистанции. Так и в упряжке Ольги Николаевой рокировка».
ОЛЬГА НИКОЛАЕВА,участница гонки «Лемболовский спринт-2017»:
«Остались еще силы на второй этап. Они побегут в упряжке. Им хочется бежать, рвать и занимать лучшие места».

Питомцы Владимира Ковбана — самоедские лайки. Ухаживать за пушистыми спринтерами непросто. Однако каюр нашел применение такому обилию шерсти.

ВЛАДИМИР КОВБАН,участница гонки «Лемболовский спринт-2017»:
«Эта шерсть собирается. Есть прялочка, на прялочке прядется ниточка, у меня есть вязальная машинка и я с удовольствием, когда есть время, вяжу носочки, пояса, и всякие простые вещи».

Пока одни атлеты соревнуются, подрастающее поколение наблюдает. Каюры убеждены, приучать к культуре гонок спортсменов нужно с детства.