В Петербурге откроется генеральное консульство Узбекистана. Об этом договорились сегодня в Смольном губернатор Георгий Полтавченко и хоким Ташкентской области Шукрулло Бабаев.

Он попросил губернатора посодействовать в поиске помещения и согласовании документов. По словам Бабаева, консульство будет заниматься правовой помощью гражданам республики, развитием сотрудничества в экономике и гуманитарной сфере. Георгий Полтавченко заявил, что город готов оказать помощь не только в подборе необходимого помещения, но и в обучении граждан Узбекистана. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:
«Что касается темы, связанной с подготовкой людей к прибытию в Россию для работы, здесь мы готовы, кстати, ещё и оказать помощь в плане организации изучения русского языка на территории Узбекистана. Методологию, учебники соответствующие готовы прислать. Готовы наших специалистов направить для консультаций».

Георгий Полтавченко напомнил, что многие жители Советского Союза ездили в Ташкент, Бухару и Самарканд, и предложил наладить контакты между турфирмами двух регионов. Тем более что прямое авиасообщение между Петербургом и Узбекистаном уже есть. Ну а завершилась встреча обменом презентов. Глава города преподнес гостю картину и памятный диплом, в ответ Георгию Полтавченко подарили узбекский национальный халат — чапан и тюбетейку.