В Петербурге сегодня старотовал XVIII Международный «Брянцевский фестиваль». Это крупнейшее мероприятие на Северо-Западе России, посвященное детскому театральному творчеству.

Фестиваль носит имя выдающегося русского и советского актера, театрального режиссера и педагога. Именно Александр Брянцев в 1922 году основал Театр юных зрителей. О современных продолжателях дела мастера — в материале Татьяны Баженовой. 

Татьяна Баженова, корреспондент: 
«Брянцевский фестиваль» в этом году празднует совершеннолетие. Возраст события, впрочем, никак не повлиял на регламент — к участию по-прежнему допускаются артисты строго до 17 лет». 

В Петербург приехали не только российские, но и эстонские, латвийские и финские коллективы. Это ученики театральных студий и школ, домов культуры и подростковых клубов. Начало фестиваля предварял серьезный отбор — из более чем 200 заявок выбрали лишь 27. 

Николай Иванов, народный артист России, председатель жюри: 
«Это не самодеятельность. Это детское, подростковое и юношеское творчество. И когда они свободны, ребята… Когда они способны выразить себя в этом материале. Вот по этому мы их и оцениваем». 

Темы детского творчества удивляют многобразием. Здесь былины и сказки, документальные и комедийные пьесы, стихотворные и пластические композиции. Среди авторов, к которым обращаются маленькие актеры, — Пушкин, Чехов, Горин, Чуковский, Брэдбери. 

Александр Воронко, заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга: 
«Одно дело, когда дети в зале, когда они смотрят спектакль. И совсем другое дело, когда они на сцене, когда они в этом процессе. Их эстетическое восприятие жизни становится другим». 

Открыли фестиваль спектаклем коллектива центра искусств Приморского района. Постановку «Айболит» артисты репетировали больше года. Здесь все, как у взрослых: роли главные, роли второго плана, специально созданные для показов костюмы и реквизит. 

Артем Кочнев, артист театральной студии «Атмосфера» (Приморский район Петербурга): 
«Три года я занимаюсь в театральном, еще два танцами! Слова были сложные, но я их как-то выучил!»

Постановки длятся до получаса. Показы в ТЮЗе будут проходить всю неделю. А в пятницу фествиаль закроют гала-концертом, куда войдут самые заметные спектакли. Но проигравших не будет — все участники получат почетные дипломы лауреатов.