Приятная статистика для автолюбителей. На каждой восьмой автозаправке в стране торгуют некачественным топливом. Такие данные озвучил Росстандарт.

Хорошая новость в том, что это в разы меньше, чем годом ранее — тогда 42% АЗС могли продать разбавленный бензин. Изменения на рынке связывают с активной работой проверяющих органов. Контрафктного бензина уже вообще почти нет, иногда можно встретить поддельный дизель.

Олег Ашихмин, президент нефтяного клуба Санкт-Петербурга: 
«Подмена как правило происходит на тех автозаправочных станциях, которые, назовем их так, нелегальные. Либо мини какие-то контейнерные станции, либо пункты заправки расположены на территории какого-то предприятия или можно встретить на трассе — стоит бензовоз и продает вот такое вот дизельное топливо». 

Причем в черте Петербурга наткнуться на подделку достаточно сложно — станции дорожат своей репутацией. А вот уже в Ленинградской области заправиться фальсификатом легко. Проверяющие органы до них, как правило, не доходят. 

Вот, кстати, еще идея — в Росстандарте хотят присваивать заправкам рейтинги. Число звёзд будет зависеть от двух показателей — уровня сервиса АЗС и качества топлива.