Секьюрити и детективы сегодня отмечают 25-летие частной охранной деятельности в России. Формальная дата – 11 марта. Но большинство современных детективов отмечают юбилей сегодня.

Начался день с автопробега. Утром он стартовал от БКЗ «Октябрьский» и финишировал на площади Труда. Машины участников — всего 25 — промчались по Невскому проспекту, Конногвардейскому бульвару и Малой Морской улице. Некоторые автомобили были украшены сиренами и флагами. Дальнейшие поздравления сыщики, телохранители и охранники принимали уже в Николаевском дворце. О том, как работается в этой профессии сегодня, расскажет Мария Евсюкова. 

Ближе чем на 10 метров к объекту слежки не подходить. В противном случае сыщика могут рассекретить. Больше года Анна работает частным детективом. Трубку девушка не курит и на скрипке не играет. Зато обладает тонкой интуицией и острым умом. Самое сложное, признается Анна, располагать к себе людей. 

Анна Котлярова, частный детектив:
«Есть такой соблазн, ты начинаешь с человеком много общаться, но ты должен разделять, что это работа. С этим лицом можно стать близкими и в нужный момент нужно понимать, что нужно отдалиться от этого человека и сдать на него всю информацию. Бывает, что сделать это очень сложно».

Сейчас у сыщиков романтический сезон. Весной самая востребованная услуга — проверка супружеской верности. Докопаться до истины в основном приходят женщины. Бывают и нестандартные обращения. 

Евгений Ивченков,частный детектив:
«Человек приезжает, мы его спрашиваем: «У вас есть данные на человека, что у вас есть на этого человека?». Он говорит: «Понимаете, этот человек — я! Я очень много выпил в субботу. И я не знаю, что я делал. Вы не могли бы узнать, где я был. Мне вроде бы было хорошо, вроде все кончилось хорошо. Мне звонят какие-то люди. А я их не знаю».

Но чаще всего к частному детективу идут пострадавшие от мошенников или конкурентов в бизнесе. Тогда в ход идет тяжелая артиллерия — детектор лжи. Также частные сыщики пользуются диктофонами, светофильтрами и GPS-маяками. Ну и, конечно, интернетом. С помощью социальных сетей можно узнать не только круг общения объекта, но и часто посещаемые им места. 

Мария Евсюкова, корреспондент:
«Впрочем, дедукции, наблюдательности и актерского мастерства профессиональному сыщику недостаточно! Одно из главных качеств детектива — терпение. Часто слежка за объектом ведется из машины. На то, чтобы, например, сделать компрометирующие фото, порой уходят не только часы, но и дни».

Вся информация после выполнения задания удаляется, и сыщик приступает к новому, не менее захватывающему делу.