Весенняя уборка в Петербурге стартовала раньше обычного. Из-за потепления дорожные службы вывели на улицы спецтехнику уже 1 марта.

Председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский подчеркнул: отказ от реагентов в пользу песко-соляной смеси — не основная причина появления в городе пылевых бурь. И напомнил ситуацию 10-летней давности, когда на дороги за зиму высыпали более 100 тысяч тонн соли, а песок практически не использовали, но проблема весенней пыли от этого не исчезла.

Сейчас 80 процентов песка вывозится вместе со снегом и наледью. Рублевский отметил, что уборка города с применением воды наиболее эффективна, но проводить её можно только при плюсовых температурах. Летом город моют практически круглосуточно. 

Владимир Рублевский,председатель комитета по благоустройству:
«Мы не дожидаемся никаких регламентных своих работ. Установилась положительная температура — тут же выехали работать. Понимаем, что если мы быстрее начнем мыть город, убирать песок, то в дальнейшем меньше получим негатива, объективных жалоб жителей на пылевые бури».

Прошедшая зима была рекордной по частоте колебаний температуры — в январе и феврале погода менялась с плюса на минус более 40 раз. Но при этом, благодаря использованию противогололедных материалов, количество травм в результате падений на скользких улицах в зимний период сократилось почти на треть по сравнению с прошлым годом.