Команда, не пропускающая на своём поле, без пяти минут мастера спорта и новый трамплин для Алексея Гасилина. Всё это — нынешний «Амкар», против которого «Зениту» выходить послезавтра. 19-й тур РФПЛ на подходе.

Разбирать детально игру пермяков «зенитовцы» только собираются — теоретическое занятие запланировано на завтра. Сегодня гораздо актуальнее было отработать переход из обороны в атаку через фланговых защитников. А чтобы стимулировать в ходе упражнения так называемые вертикальные передачи, гол между центральными стойками оценивался в два очка, попадание в крайние ворота приносило один балл.

В воскресенье петербургский клуб столкнётся с одной из лучших защитных линий чемпионата. Оба соперника в 18 встречах пропустили по 13 мячей. К тому же в гостях «Зенит» не побеждал с 20 октября. Возможно, и об этом тоже Мирча Луческу напоминал Эрнани. Либо просто просил быть аккуратнее: поле стадиона «Звезда» — далеко не газон в Удельном парке.

Артем Дзюба,нападающий ФК «Зенит»:
«Лучше играть на не совсем хороших полях, но травяных, чем на искусственном поле. Поэтому это небольшая проблема. Но так происходит каждый год. Думаю, это не должно стать для нас какой-то большой проблемой. Сейчас говорить что-либо бессмысленно. Мы понимаем, какой нас матч ждёт и понимаем, что должны из Перми привезти три очка».

Петербуржцы на пять очков сейчас отстают от московского «Спартака», которому в воскресенье принимать «Анжи». Завершится 19-й тур вечером понедельника матчем «Локомотива» и «Краснодара».