Плату за детский сад, поправки в Градостроительный кодекс и первый состав Общественной палаты Петербурга обсуждали сегодня депутаты на еженедельном заседании парламента.

Что касается дошкольных учреждений, то сейчас петербуржцы платят за детсад лишь 10 процентов, остальное компенсирует город. Это самый низкий показатель по стране. Депутаты предложили привести городской закон в соответствии с федеральным, но более 20 процентов общей суммы платить родители не будут, законопроект приняли во втором чтении.

Ранее предел, вообще, не был прописан и устанавливался каждым регионом самостоятельно. Как заявил представитель Смольного в ЗакСе, это не значит, что сумма в квитанции увеличится вдвое. Плата останется прежней.

Предложили депутаты также внести поправки в закон о градостроительный деятельности. Речь о комплексной застройке территорий при возведении новых домов параллельно необходимо разрабатывать программы по развитию коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания:
«Посмотрите транспортную логистику сейчас. Парголово, Кудрово, Девяткино. А все почему — потому что мало обсуждали, не продумали. Поэтому и получается, что вечером въехать невозможно, утром — выехать. Чтобы не было этих ситуаций, чтоб заранее были расставлены приоритеты, убежден, что этот закон крайне необходим Петербургу».