Солнечный свет, огромные лужи в парках и скверах, пение птиц. Все эти приметы наступившей весны сегодня с утра порадовали петербуржцев.

Ближе к полудню столбик термометра пополз верх. Воздух прогрелся до пяти целых двух десятых градуса, к обеду на улице было плюс пять с половиной. Это абсолютный температурный рекорд дня. 

Предыдущий продержался целых 28 лет. 1 марта 1989 года термометр показал ровно пять градусов.

Ворвавшимся в город теплом воспользовались коммунальщики. Невскому проспекту устроили влажную уборку. Блеск гранитному тротуару придавали с помощью поливо-моечной машины. 

А в метро «Автово» бальзам на сердца женщин пролил певец Денис Клявер. Сначала по громкой связи он поздравил с приходом весны всех пассажиров подземки, а затем вышел на платформу и лично дарил тюльпаны петербурженкам.

Денис Клявер, певец:
«У меня в руках великолепные тюльпаны. От меня и от петербургского метрополитена, где мы сегодня снимали кадры для нового клипа на песню «Необыкновенная».
Татьяна Костяева, пассажир метро:
«Мы очень рады, что он создал такое настроение всем женщинам, спасибо всем большое».
Юлия Липанова, пассажир метро: 
«Очень приятное начало весны. Настроение, позитив. Класс!»

Акция «Первый день весны» проходит в петербургской подземке уже пятый год подряд. Ранее в ней принимали участие актеры Михаил Боряский, Борис Смолкин.