В эти минуты в Мариинском дворце проходит еженедельное заседание Законодательного собрания. Депутаты уже утвердили повестку. Какие вопросы станут сегодня главными, узнаем у нашего корреспондента Лидии Виэльбы. Она находится в ЗакСе.

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:
«К этому часу утвердили повестку и успели рассмотреть ряд вопросов, но начали заседание с минуты молчания в память о Людвиге Фаддееве, математике, который ушел из жизни 26 февраля.

Далее депутаты приступили к формированию Общественной палаты Петербурга. Они установили сроки для выдвижения кандидатур от некоммерческих организаций — до 21 марта. Напомню, по действующему закону, 21 кандидатура назначается губернатором, столько же — Законодательным собранием и столько же — представителями общественности.

Также рассмотрели возможность для детских творческих частных организаций — кружков танцев или роботехники — получать поддержку из бюджета на конкурсной основе».

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,депутат Законодательного собрания СПб:
«Что касается частных образовательных организаций, их 205 в городе, порядка 2800 детей обучается, соответственно, эта мера — некая стимулирующая для этих организаций, потому что поддержку за счет бюджета должны получать только те программы дополнительного образования, которые являются прорывными, идущими в ногу со временем».
ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:
«Кроме того, депутаты предлагают ветеранам боевых действий, которые проходили службу по призыву, предоставить возможность зачислять в школы и сады своих детей в первоочередном порядке.

Ну а в 12 часов прямо здесь, в Ротонде, состоится торжественная церемония — соглашение о сотрудничестве подпишут Законодательное собрание и СПбГУ».