11-классник Иван Першин завел средневековые часы Выборгской башни. Пока один из главных символов города законсервирован и ждёт реставрации, неравнодушный подросток внёс свой посильный вклад в восстановление памятника. Теперь Иван получил работу официального смотрителя Выборгского замка. Александр Одинцов о реальном, а не просто заявляемом патриотизме.

Иван Першин: «Крышаведы там всякие, фотографируют сверху. А ведь могут не просто сфотографировать, но и забрать».

Средневековая башня даже в строительных лесах — излюбленный фон для туристических фото. Чего уж говорить о её интерьерах. 11-классник Иван Першин проникал внутрь без всякого приглашения. Не интереса ради. Сначала он помог сберечь само здание, а после вернул ход стрелкам на часах, что замерли больше года назад.

Иван Першин: «Это сердце города Выборга. И 6 октября мы его реанимировали».

Последний ремонт механизма был еще в 1848 году. Разобраться в нем часовщику по зову сердца оказалось несложно. Правда, пока стрелки спешат на пару минут. Но уже не стоят на месте. Колокол, что был подарен Екатериной Великой, отмеряет каждый час.

Андрей Коломойский, журналист: «Заботу о часовой башне на себя взяли волонтёры. Как добровольные реставраторы исследователи. Когда часы пошли, Иван обратился ко мне через социальные сети, анонимно. Сообщил, что он запустил их».

За самоуправство в средневековом памятнике школьник получил не нагоняй, а штатную должность и жалованье смотрителя Выборгского замка.

Пока патриотичный Иван защищает символ города, на него то и дело посягают такие как Женя и Ваня из 2010-го. Не останавливала вандалов и консервация башни. В октябре прошлого года было объявлено об очередном возрождении достопримечательности.

Александр Одинцов, корреспондент: «Строительные леса окутали Часовую башню еще в 2014-м. Лишь через 2 года здание передали в пользование Выборгскому музею. При нынешней реставрации специалисты будут соблюдать принцип последнего ремонта, начала 80-х прошлого века. Тогда в советское время показали, казалось бы, самое главное, а именно то, как менялась сама башня в исторической перспективе».

Все этапы её жизни: от набатной башни Кафедрального собора до последней надстройки в XIX веке. Сейчас их легко можно различить лишь внутри. Нижние ярусы сложены из крупного камня XV века. Далее мы попадаем надстройки XVIII-XIX веков.

Одна из высотных доминант города росла вместе с ним. Нынешняя реставрация, по предварительным оценкам, обойдется больше чем в 30 млн рублей. Работы профинансирует Министерство культуры.

Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника: «Согласно нынешнему проекту, реставрация должна продлиться минимум до конца 2017 года. Возможно, если будут выявлены дополнительные работы, срок будет продлен».

Этого возрождения кажется больше остальных ждет Иван Першин. Сейчас он готовится к выпускным и экзаменам в ВУЗ. Разумеется, он собирается поступить на истфак. Но впереди у него и мастер-класс . Часовщику-самоучке преподаст урок настоящий мастер из Петербурга. Чтобы и в его родном Выборге время никуда не спешило.