Люди, которые угрожают создателям фильма «Матильда» и называют себя православными активистами, не имеют никакого отношения к позиции церкви. Сегодня об этом заявил замглавы синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Он уточнил, что понимает возмущение людей, но подчеркнул, что подобная реакция не должна выходить за рамки закона. 

Сегодня утром Режиссёр Алексей Учитель пожаловался генпрокурору России на угрозы и клевету. Он попросил Юрия Чайку оградить прокатчиков и создателей фильма «Матильда» от нападок экстремистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Тем более что прокуратура Петербурга ранее уже проверяла сценарий и не нашла никакой крамолы.

Константин Добрынин, адвокат Алексея Учителя: «Одно касается как раз тех самых псевдоправославных активистов, которые вслед за депутатом Госдумы Поклонской призывают сжигать кинотеатры, угрожают насилием любому. То есть совершают действия, подпадающие под статьи Уголовного кодекса, то есть занимаются экстремизмом».

Фильм «Матильда» повествует о романтических отношениях между цесаревичем Николаем — будущим императором, и балериной Матильдой Кшесинской. По мнению Учителя, истерия вокруг создания фильма «необъяснима с позиции здравого смысла». Премьера фильма в России первоначально была намечена на 30 марта 2017 года, а затем перенесена на 25 октября. По словам представителя компании-прокатчика, это сделано не из-за скандала вокруг ленты, а по иным соображениям.