Кремль пообещал жёстко реагировать на угрозы в адрес режиссёра Алексея Учителя. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что давление на культуру и СМИ в администрации главы государства считают недопустимым.

По его словам, никто не может запретить мыслить и высказывать свою позицию. А всем критикам Песков посоветовал для начала посмотреть этот фильм, а потом высказывать своё мнение. 

Сегодня утром Режиссёр Алексей Учитель пожаловался генпрокурору России на угрозы и клевету. Он попросил Юрия Чайку оградить прокатчиков и создателей фильма «Матильда» от нападок экстремистов и депутата Госдумы Натальи Поклонской. Тем более что прокуратура Петербурга ранее уже проверяла сценарий и не нашла никакой крамолы.

Андрей Шишканов, пресс-агент фильма «Матильда»: «Уже направлялся запрос в прокуратуру. Прокуратура проводила проверку. Никаких расхождений или каких-то оскорбительных моментов в сценарии не было обнаружено. Прецедент был снят».

Фильм «Матильда» повествует о романтических отношениях между цесаревичем Николаем — будущим императором, и балериной Матильдой Кшесинской. По мнению Учителя, истерия вокруг создания фильма, цитата «необъяснима с позиции здравого смысла».

Премьера фильма в России первоначально была намечена на 30 марта 2017 года, а затем перенесена на 25 октября. По словам представителя компании-прокатчика, это сделано не из-за скандала вокруг ленты, а по иным соображениям.