Олимпийские амбиции Петербурга готовы поддержать федеральные власти. Сегодня заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак заявил, что летние игры 2028 года могут пройти в Северной столице.

Мы научились организовывать такие соревнования, подчеркнул Козак. И если МОК, международные федерации выступят с таким предложением, а горожане поддержат эту идею, то правительство Российской Федерации готово поддерживать такие начинания.

Губернатор Георгий Полтавченко в свою очередь выразил уверенность, что Петербург сможет подготовиться к проведению Игр 2028 года:

«У меня нет сомнений в том, что наш город достоин звания олимпийской столицы. Если кандидатуру Петербурга одобрит страна, Олимпийский комитет России, мы со своей стороны сделаем всё, что от нас потребуется». 

С оптимизмом эту идею восприняли и известные петербургские спортсмены. 

Маргарита Мамун, спортсменка, пятикратная чемпионка мира по художественной гимнастике: «Это будет огромный плюс для нашей страны, для Санкт-Петербурга. Все эти объекты останутся и будут использоваться… И Санкт-Петербург станет спортивной столицей, как Казань».

Петербург уже претендовал на проведение Олимпиады. В конце 1990-х МОК выбирал столицу игр 2004 года, но тогда Северная столица не вошла даже в пятёрку финалистов. 

Сейчас ситуация в корне изменилась. Заметно расширилась инфраструктура. Кроме того, город приобретет огромный опыт, принимая Кубок Конфедераций и чемпионат мира по футболу в 2018 году. Глава комитета по развитию туризма Андрей Мушкарёв считает: олимпиада позволит в разы увеличить поток туристов.