До чемпионатов мира по биатлону и лыжным гонкам осталось три и десять дней, соответственно. На ряду с высокогорной подготовкой к главным стартам в сезоне спортсмены берут медали на этапах мирового кубка.

В Словакии Дарья Виролайнен, Алексей Волков и Дмитрий Малышко пытались доказать тренерскому штабу, что в состав на ЧМ попали не зря. Виролайнен выиграла пасьют, Волков – спринт, а Малышко там же взял бронзу. К слову, в мужском преследовании россияне уступили по всем показателям норвежцу Тарьею Бё, хотя для него эта гонка – вторая в сезоне.

В это же время российские лыжники изучали трассу в столице будущей Олимпиады — Пхёнчхане. Везло им не только в классике, но и свободным стилем: Петр Седов взял золото в скиатлоне, Глеб Ретивых – в спринте, а вместе с Андреем Парфеновым выиграл и командную гонку.

А их товарищ по сборной — триумфатор Тур де Ски Сергей Устюгов этап кубка мира пропустил вместе с основной норвежской командой. Он взял серебро в спринте на Открытом чемпионате Норвегии, оставив позади самого Питера Нортуга.