Петербург в числе 50 регионов страны принимает участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Уровень знания русского языка отцы и матери школьников проверили во 2-й петербургской гимназии.

От настоящего пробный экзамен практически не отличался. Такие же меры безопасности, почти такой же сложности задания. Александр Бриус — с подробностями.

Телефоны в целлофановых пакетах — под охраной. Отдельно лежат сумки. Паспортный контроль, импровизированная стойка регистрации пройдена. Родители заходят в аудитории группами примерно по 10 человек. С собой никаких шпаргалок или мобильной связи. 

— Если вы нарушаете правила, мы будем вынуждены удалить вас с экзамена.

После вводного инструктажа улыбчивые лица стали серьезными. Порядки здесь строгие. Все так же, как на настоящем ЕГЭ. Официальные бланки, аудио- и видеозапись, а в туалетах установлены глушилки, чтобы нельзя было выйти и позвонить. 

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Те меры безопасности, которые мы всегда организуем, это не потому, что недоверие к ним или сразу же предположение какой-то нечестности, это самое главное — создание равных, одинаковых прав для всех участников экзамена». 

Людмила Мардер, директор 2-й Санкт-Петербургской гимназии: «Я надеюсь, что вот сейчас они особенно поняли, что их дети волнуются еще больше. И, может быть, больше внимания уделят спокойствию детей, поддержке детей». 

Главное отличие от настоящего ЕГЭ, который пройдет совсем скоро, заключается в том, что тестовый экзамен для родителей сокращен в несколько раз. Если выпускнику на выполнение всех заданий отведено почти 4 часа, то старшее поколение должно было справиться за час. 

Испытать свои силы во 2-ую гимназию пришли многие известные петербуржцы. В их числе вице-губернатор Владимир Кириллов, который рассказал нам о необходимости проведения акции. 

Владимир Кириллов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Чтобы родители поняли, что такое ЕГЭ, потому что родители, как правило, не сдавали еще ЕГЭ, а требуют с детей, чтобы они сдавали чуть ли не на 100 баллов». 

Психологическая поддержка своих родителей — то, в чем особенно нуждаются выпускники, в один голос уверяют эксперты. Именно для этого Рособрнадзор придумал эту акцию накануне ЕГЭ. Насколько сложным экзамен оказался для петербургских мам и пап? 

Михаил Титов, телеведущий: «Я уже разучился писать сочинения, особенно с определенным количеством знаков, как здесь было — 150 знаков. Но опыт, конечно, потрясающий». 

Татьяна Казанкина, трехкратная олимпийская чемпионка: «Очень разволновалась сегодня. В последнем задании, где нужно было особенно сосредоточиться на тексте, когда нам сказали, что времени уже остается ограниченно, что даже не могла сначала понимать, о чем я читаю». 

Александр Бриус, корреспондент: «Уже в четверг петербургские родители узнают свои результаты. В дальнейшем Рособрнадзор планирует расширять акцию, чтобы как можно больше мам и пап по всей стране сами прошли эту психологически сложную процедуру».