Кинематографисты вступились за «Матильду». Более пятидесяти деятелей культуры подписали открытое письмо, в котором выразили свое мнение по поводу скандала вокруг фильма Алексея Учителя. Обращение поддержали Александр Гельман, Андрей Смирнов, Павел Лунгин, Виталий Манский, Александр Расторгуев и другие заслуженные деятели кино.

Картина повествует о романтических отношениях между будущим императором Николаем Вторым и балериной Матильдой Кшесинской. Премьера ленты намечена на 25 октября, однако на картину уже обрушилась критика. Так, епископ Егорьевский Тихон назвал фильм клеветой, а депутат Поклонская дважды инициировала запрос в Генпрокуратуру с требованием проверить «Матильду» на предмет оскорбления чувств верующих. В своем письме кинематографисты указывают, что кампания против ленты ведется давно, а в адрес прокатчиков приходят письма с призывами саботировать показ «Матильды». 

Из открытого письма кинематографистов: «Мы, кинематографисты, особенно старшего поколения, хорошо знаем, что такое цензура, в течение нескольких десятилетий советского времени калечившая судьбы художников и препятствовавшая развитию искусства. Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры».

Высказывания Натальи Поклонской побудили режиссера Алексея Учителя выступить с ответным словом: он также пригрозил написать заявление в прокуратуру, только теперь уже на депутата Госдумы. Сегодня в интервью одному из телеканалов бывший проркурор Крыма заявила, что это всего лишь защитная реакция. Она подчеркнула, что с жалобами в свой адрес сталкивается не впервые, а свою работу она исполняет в интересах государства и людей.

Андрей Прошкин, председатель КиноСоюза: «Ситуация с фильмом анекдотичная, но все не было бы смешно, если бы не грустно. Это не заканчивается, и мы начинаем испытывать опасения, что это будет иметь серьезные последствия. Это постепенно вызывает серьезные опасения».

В Кремле между тем заявляют, что картину «Матильда» необходимо прежде посмотреть, а уже затем обмениваться о ней мнениями. Как заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, когда фильм будет готов, его следует посмотреть всем, кто хочет его комментировать. По его словам, в Кремле не считают «возможным что-то говорить о картине, которую не видели».