Сегодня в Петербурге начался XIII Всероссийский фестиваль имени Александра Володина. Он продлится до десятого февраля. Фестиваль назван в честь одной из пьес драматурга «Пять вечеров». Всего в этом году представят девять постановок. Не все они авторства Володина, но всех их объединяет то, что спектакли проходят в неформальной атмосфере. Такой же, которой очень дорожил сам драматург. Татьяна Баженова побывала на открытии.

Елена Андреевна — обворожительная блондинка в мехах, Дядя Ваня — уставший мужчина в растянутом свитере. Чеховские герои в интерпретации Воронежского камерного театра хоть и стали немного другими, всё равно сохранили дворянский шарм. Хотя о дворянах в этом спектакле речи не пойдет — пьесу «Дядя Ваня» режиссер Михаил Бычков перенес в советские 1970-е годы. 

Михаил Бычков, художественный руководитель Воронежского камерного театра: «Чехов от этого некоторого изменения точки зрения только чуть-чуть свежее зазвучал. Мы ни в коем случае не переписывали, не переиначивали первоисточник, но эти обстоятельства, как рама для холста, обрамка».

Татьяна Баженова, корреспондент: «Спектакль-открытие фестиваля уже успел добиться признания и публики, и экспертов: «Дядя Ваня» — претендент на «Золотую маску». Причем сразу в семи номинациях».

Эта постановка открывает XIII фестиваль «Пять вечеров» неслучайно. Девиз этого года: «Чехов, Володин и другие…» Совместить двух драматургов в рамках одного события раньше у организаторов не получалось. 

Марина Дмитревская, арт-директор фестиваля «Пять вечеров»: «Мы ищем героев и сюжеты, которые были бы ему близки. Каждый раз, когда я смотрю спектакли, которые мы хотим привезти, представляю, что рядом со мной сидит Александр Моисеевич, и что он дергает меня: «Это вези, а это не вези».

Володинские вечера начнутся уже завтра. В программе фестиваля пьесы «С любимыми не расставайтесь» и «Осенний марафон». А среди участников гости из Москвы, Тюмени, Улан-Удэ и Нижневартовска.