Ладожский нерпенок Крошик, находящийся на реабилитации в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих, научился самостоятельно брать рыбу из воды, сообщает пресс-служба «Водоканала»

Как отмечают специалисты, этот навык позволит животному вернуться в естественную среду обитания.

Летом 2016 года Крошик, самый маленький пациент за всю историю существования Центра, отказался уплывать в Ладожское озеро, и его пришлось оставить на реабилитации еще на один год. Нерпенок был излишне привязан к человеку и питался только из рук зоологов, однако специалисты не теряли надежды научить его самостоятельной охоте.

«После почти двух месяцев, проведенных в уличном бассейне в ледяной воде, поведение нерпенка изменилось: он поумнел и стал более сосредоточенным. Чтобы отучить малыша брать рыбу только из рук, его переселили во внутренние помещения Центра. Уникальная методика, используемая зоологами, оказалась эффективной: теперь Крошик питается сам, как и положено будущему выпускнику», — говорится в сообщении. 

Следующий этап реабилитации нерпенка пройдет в уличном бассейне адаптационной площадки Центра. В мае – июне, после того, как Крошик окончательно отвыкнет от людей и перелиняет, зоологи планируют выпустить его в Ладожское озеро.

Видео: Водоканал Санкт-Петербурга (видео в исходниках дата)