Две постановки знаменитой пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь» пройдут в Петербурге. На сцену театра «На Литейном» артисты выйдут в рамках XIII фестиваля «Пять вечеров», посвященного памяти драматурга.

Спектакли пройдут 7 и 9 февраля. Первым свою версию произведения представит Александр Баргман. По его словам, спектакль получился нервный и импульсивный. Актеры исполнят стихи самого Володина, а также его любимого поэта Бориса Пастернака.

9 февраля своё видение пьесы зрителю представит московский режиссер Георгий Сурков. В его постановке прозвучат советские песни.
 
Кроме этого, в рамках фестиваля пройдут гастроли Воронежского камерного театра. Худрук Михаил Бычков привезёт в Петербург пьесу Чехова «Дядя Ваня».

Мария Дмитревская, арт-директор фестиваля «Пять вечеров»: «Он сделал спектакль о советских людях, живущих в эпоху советского застоя, что ни сколько не умалило сложности, психологической насыщенности того, что на сцене происходит. Это замечательный, по-моему, спектакль, номинант «Золотой маски» этого года».

Также петербуржцам представят пьесы начинающих драматургов. Финалистов конкурса «Первая читка». Участие в нём приняли авторы со всей страны. В том числе из Анапы, Москвы, Калуги и Екатеринбурга. В этом году критерии отбора работ изменили. Победителей выбирали и театральные критики и режиссеры.