Не смотрел, но осуждаю. Эта фраза как нельзя лучше подходит для скандала, который развернулся вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда».

Картина рассказывает о романтических отношениях между будущим императором и балериной. До того, как лента выйдет в прокат, еще несколько месяцев. Но активисты уже обрушили на «Матильду» шквал критики. Пожалуй, в последнее время ни один российский фильм не получал столько внимания. По поводу нападок режиссер планирует обратиться в прокуратуру.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова изучила детали прошлого членов императорской семьи и выяснила, справедливы ли обвинения активистов.

Двухминутный трейлер к фильму «Матильда» Алексея Учителя среди обычных любителей кино вызвал только интерес — роскошные костюмы и декорации, захватывающий сюжет и любопытный актерский состав. А вот православные активисты рассвирепели не на шутку: лента о романе наследника престола Николая Александровича с юной балериной Матильдой Кшесинской, по их мнению, оскорбляет чувства верующих. Поддержку противники картины нашли у депутата Госдумы — экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской. 

Наталья Поклонская, депутат Госдумы РФ: «В фильме главными героями выступают лица, официально канонизированные Русской православной церковью. Несмотря на это, сюжет фильма состоит из выдуманных романтических отношений святого государя Николая II и балерины Мариинского театра Матильды. Разумеется, нет никакого смысла объяснять авторам этого фильма, почему нельзя глумиться над христианскими святынями, оскорблять почитаемые нами имена. Потому как они это делают осознанно и с выгодой». 

Поклонская уже обращалась в прокуратуру. Из Петербурга пришел ответ, что в трейлере никаких нарушений не обнаружили. Казус еще и в том, что картина даже не смонтирована до конца. То есть проверять, по сути, нечего. Но депутата Госдумы это не останавливает. Теперь она требует от правоохранителей изучить сценарий, а от Минкульта — разобраться, целесообразно ли расходованы средства Фонда кино. Создателям ленты приходится давать решительный отпор. 

Алексей Учитель, кинорежиссер, народный артист России: «Это картина о будущем императоре, который мучился, выбирал между долгом и любовью. Это серьезное произведение с огромными затратами, с уникальными историческими сценами, например, коронации Николая II. Ее никогда не показывали в кино. В этом фильме так много народных артистов, лауреатов, заслуженных людей…. Мы просто не могли замахнуться на пошлость, это исключено». 

А некоторые активисты дошли до прямых угроз. Если движение «Царский крест» пока лишь собирает подписи против фильма, организация «Христианское государство — Святая Русь» рассылает прокатчикам письма. В обращении радикально заявляют, если лента выйдет на экраны, «кинотеатры будут гореть». На эти угрозы авторы картины тоже обещают отреагировать. К слову, претензии к создателям «Матильды» не выдерживают никакой критики. Сложно назвать выдуманным то, что зафиксировано в мемуарах. 

Татьяна Баженова, корреспондент: «О романе цесаревича и балерины догадывался весь светский Петербург. Но препятствовать связи не стала ни царская, ни артистическая семьи Николая и Матильды. Главный документ, который свидетельствует о любви наследника престола и молодой танцовщицы — воспоминания Кшесинской, которые опубликованы еще в 90-е годы». 

Из дневника Матильды: «Нас все более влекло друг к другу, и я все чаще стала подумывать о том, чтобы обзавестись собственным уголком. Встречаться у родителей становилось просто немыслимым. Хотя наследник, с присущей ему деликатностью, никогда об этом открыто не заговаривал, я чувствовала, что наши желания совпадают. <…> Но… я обожала Ники, я думала лишь о нем, о моем счастье, хотя бы кратком». 

Ольга Розанова, историк балета: «Это очень интересная книга, очень искренняя, она там излила свои страдания после их расставания. Он вынужден был с ней расстаться, он любил одновременно Аликс. В период брака романа уже никакого не было. Николай был человеком строгих правил, он бы при жене себе такого не позволил. Но он какие-то знаки внимания проявлял». 

Алексей Учитель не отрицает, что картина художественная, представляет авторское видение романтического прошлого Николая II. Однако ни один исторический факт сценаристы не исказили, съемки предваряла кропотливая работа с архивами. К тому же сюжет разворачивается перед восхождением Николая на престол. Впрочем, «черный пиар» нисколько не смущает Учителя. 

Алексей Учитель, кинорежиссер, народный артист России: «Этот фильм выйдет однозначно. Не существует никаких запретов для него». 

Высказать мнения по существу и сторонники и противники картины смогут не раньше чем через полгода. Премьера «Матильды» назначена на 25 октября.