Телеканал «Санкт-Петербург» составил полную картину произошедшего в Петродворцовом районе.

В 31-м отделе полиции Кировского района задержанная вела себя неадекватно. Вместо объяснения своего поступка лезла в драку и грубила.

— Вы что-то совершили, противоправное?
— Отвернись от меня. А? Еще раз тебе говорю. Отвернись с этой камерой.

Её выходка подняла на ноги всю петербургскую полицию. В Петергофе пропал двухлетний Артём.

Во второй половине дня коляску с малышом мама оставила у входа в школу. Сама пошла проводить дочь на занятия. За эти несколько минут мальчика просто укатили из двора. На странную женщину, едва державшуюся на ногах, не обратили внимания. Куда направилась похитительница? На тот момент не знал никто.

Александр Андреев. заместитель начальника отдела охраны общественного порядка УМВД по Кировскому району: «Руководством ГУ был объявлен план «Перехват». Наружные наряды были приближены к станциям метрополитена. У нас станции метрополитена «Автово», «Кировский завод» и «Ленинский проспект», куда прибывают маршрутные такси из города Петергоф».

На след киднеперши напали в Стрельне. На остановке нашли коляску, но … пустую. Опросили местных жителей. Кто-то видел, как из 201-й маршрутки за неуплату выгоняли женщину с ребёнком. Оказавшись на улице, та бросила лишний груз и пошла пешком. Дальше в маршруте похитительницы пробел, который прервался у станции метро «Автово». Там дежурили сотрудники патрульно-постовой службы Управления МВД по Кировскому району.

— Представились женщине, по приметам, которые были указаны в ориентировке. Первый вопрос был: Ваш ребёнок, откуда двигаетесь? Начала теряться. Подошла к ребёнку. Сказала, ты же мой ребёнок? Что вызвало подозрение.

Полицейские, действительно, сработали профессионально: с момента, когда мать обнаружила исчезновение ребёнка, до задержания похитительницы прошёл всего час. Следственный комитет также отреагировал мгновенно.

Сергей Капитонов, старший помощник ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по взаимодействию со СМИ: «По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьёй 126 Уголовного кодекса России — «Похищение человека». В ходе следствия будут устанавливаться все мотивы и обстоятельства совершённого преступления».

Пока задержанную допрашивали, в соседней комнате спасённый Артём спокойно играл. Малыш выглядел довольным, но уставшим. Когда оказался на руках у отца перед камерой, чуть закапризничал:

Максим, отец Артёма: «Ребёнка похитили из школы, когда супруга завела старшую дочь на
учебу. Обратились к сотрудникам полиции. Хотелось бы выразить благодарность всем сотрудникам полиции, которые принимали участие в поисках ребенка. Сказать им большое спасибо».

Но самый трогательный момент этой истории со счастливым концом произошёл, уже когда все оперативные действия закончились, и Артем с папой собрались домой. Провожать их вышли сотрудницы отдела полиции.

— Тём, помаши рукой.
— Пока, пока.