Алексей Учитель удивлен постоянными нападками на фильм «Матильда», который выйдет в прокат только в октябре. Пока свое мнение можно составить лишь по двухминутному трейлеру.

Тем не менее прокуратура сначала получила обращение проверить фильм на оскорбления чувств верующих и разжигания межнациональной розни, а затем просьбу провести дополнительную проверку сценария и финансирования картины. Оба обращения подписаны депутатом Госдумы Натальей Поклонской. 

И вот ответная реакция. Учитель пожалуется на нее в Генпрокуратуру. К слову, как посчитала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова, претензии к создателям «Матильды» не выдерживают никакой критики. Сложно назвать «выдуманным» то, что зафиксировано в мемуарах.

Алексей Учитель, кинорежиссер, народный артист России: «Это картина о будущем императоре, который мучился, выбирал между долгом и любовью. Это серьезное произведение с огромными затратами, с уникальными историческими сценами, например, коронации Николая II. Ее никогда не показывали в кино. В этом фильме так много народных артистов, лауреатов, заслуженных людей…. Мы просто не могли замахнуться на пошлость, это исключено».

Тем временем появилось письмо противников киноленты с призывом «сжечь кинотеатры», в которых покажут «Матильду». Алексей Учитель назвал это преступлением, такое заявление он сделал в интервью газете «Коммерсант». Режиссер рассказал, что будет добиваться привлечения к ответственности противников этой картины, которые угрожают кинотеатрам. Подробнее — в следующих выпусках.