В Петербурге второй день подряд проходят общественные слушания по изменениям в Генеральный план города. Накануне они состоялись в Приморском районе, сегодня - в Красногвардейском.

Более подробно участники рассматривали строительство Восточного скоростного диаметра. Некоторым петербуржцам не нравится, что шестиполосная трасса будет проходит прямо под их окнами, вдоль домов по улицам Хасанская и Передовиков.

Марианна Алфёрова, житель дома по улице Передовиков:
«По предварительной документации, трасса задевает золоотвал, потом проходит по коммуникациям, водоснабжение и гаражи сносит, машины будут выкинуты нам под окна».

Жителей также волновал вопрос, почему изменили проект. Несколько лет назад Восточный диаметр планировали вести вдоль улицы Кржижановского — это севернее железнодорожных путей. Такой маршрут как раз устраивал жителей района. Но, по словам проектировщиков, в этом случае на пути трассы попадётся линия электропередачи, и провода придётся убирать под землю.

Юлия Копёнкина, начальник сектора инженерно-транспортного обоснования управления Генерального плана и стратегического развития Санкт-Петербурга:
«Решение о каблировании очень дорого, остается, и дорога уходит на северную сторону».

Все замечания и пожелания жителей были зафиксированы в протоколе. Теперь поправки, которые были внесены петербуржцами, должны рассмотреть депутаты Законодательного собрания.