День Арктики проходит сегодня в Президентской библиотеке. Сегодня утром там стартовала научно-просветительская конференция, посвященная экологии, памяти и цифровым проектам, связанными с северными территориями России.

Специалисты профильных областей — географы, военные, студенты — обсуждают освоение Арктики и Северного морского пути, развитие туризма, а также сохранение природы. Земли Арктики — одни из ключевых территорий нашей страны, как в военном аспекте, так и в экономическом.

КИРИЛЛ ЧИСТЯКОВ,вице-президент Русского географического общества:
«Для успешного развития проектов в Арктике требуется объединение усилий всех организаций, способных внести свой вклад и в науку, и в образование. Взаимодействие бизнеса и науки. Все эти задачи без проведения подобных мероприятий невозможны».

День Арктики предполагает проведение не только научно-просветительской конференции. Также сегодня в Президентской библиотеке презентуют мультимедийные проекты по теме, свяжутся со специалистами из других регионов России. А вечером участникам форума покажут фильм Александра Сорокина «Люди, помните Ижору». Лента посвящена гибели парохода «Ижора» в марте 1942 года. Лесовоз в составе военных конвоев шел из Мурманска с грузом и был подбит немецкими кораблями в Норвежском море.