В Петербурге начали обсуждать изменения Генерального плана города. С 27 февраля по 2 марта во всех районах пройдут публичные слушания.

Вместе с жителями исполнительная власть рассмотрит концепцию развития транспортной инфраструктуры на ближайшие десятилетия. 

Только изменения в Генплане позволят реализовать самый масштабный проект — это аэроэкспресс «Витебский вокзал — «Пулково». Поток пассажиров в аэропорт растет с каждым годом, и одни только автобусы, по мнению Смольного, в будущем не справятся с нагрузкой. Причем еще недавно предполагалось, что воздушные ворота свяжут аэроэкспрессом с Балтийским вокзалом, однако сейчас в плане только Витебский.

Юрий Бакей, директор Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга»:
«Основной из доводов связан с тем, что объем изменений по трассе меньше, на основном ходу отсутствует грузовое движение». 

Так же среди больших проектов — строительство новой переправы. Так называемый Серный мост соединит Петроградскую сторону и Васильевский остров.