Более 250 клиник по всей России завтра примут участие в Spay Day, международном дне стерилизации домашних животных. В городских ветеринарных лечебницах можно будет провести операцию, заплатив только за стоимость расходных материалов.

В прошлом году к ветеринарам обратились 1100 хозяев, на этот раз организаторы планируют, что на прием к врачу привезут своих питомцев более 2,5 тысячи петербуржцев. Стерилизация, по мнению ветврачей, избавит хозяев от проблем с пристройством потомства, а животных — от лишних стрессов.

Анна Кондратьева, ветеринарный врач:
«У нас в России достаточно долгое время считалось, что кастрировать животное нужно после достижения половозрелого возраста — порядка 7 месяцев, но международная практика говорит, что кастрировать можно по достижении 3,5 месяцев». 
Валерия Яшина,начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий Управления ветеринарии Санкт-Петербурга:
«Популяция безнадзорных животных сейчас стабильна, если оценивать ту работу, которую проводит ветеринарный госпиталь по надзору беспризорных собак. Уже на протяжении 3-4 лет стабильная цифра животных, которые попадают для проведения полного комплекса мероприятий».

Подсчитать количество бездомных кошек в городе в управлении ветеринарии пока не берутся. Однако эта цифра может в разы превышать число безнадзорных собак. Их сейчас около 5-7 тысяч.