В Петербурге вспоминают события 25-летней давности. В 1992 году армянские вооруженные формирования разрушили до основания азербайджанский город Ходжалы.

В ту ночь 613 человек, в том числе женщины, дети и старики, были убиты. Вдвое больше — взяты в заложники, судьба почти двух сотен все еще остается неизвестной.

Сегодня в ДК имени Ленсовета представители азербайджанской диаспоры почтили память погибших и пропавших без вести минутой молчания. А после собравшимся продемонстрировали документальный фильм об одной из самых трагических страниц истории Азербайджана XX века.

Вагиф МаМишев, советник губернатора Санкт-Петербурга, председатель ГОО «Азербайджанская национально-культурная автономия»: 
«Те люди защищали Родину. Они все попрощались со своей жизнью ради будущего Азербайджана. Для нас, азербайджанцев, небезразлично то, что там произошло».

По мнению выступавших, трагедию в Азербайджане в 1992 году должны поставить в один ряд с Катынью и Холокостом и тем самым восстановить историческую справедливость.