Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной основателя современной математической физики Людвига Фаддеева.

Телеграмма направлена родным академика. Текст размещен на сайте Кремля.

«Кончина академика Людвига Дмитриевича Фаддеева – огромная, невосполнимая потеря для российской науки, для близких, коллег, друзей, для его родного Санкт-Петербурга. С именем этого выдающегося учёного по праву связывают смелые, прорывные исследования в приоритетных направлениях физики и математики, авторитетную, всемирно известную школу, блестящую плеяду учеников», — говорится в телеграмме.

Известный ученый скончался накануне на 83-м году жизни. Прощание с ним пройдет 1 марта в петербургском научном центре РАН.

Людвиг Фаддеев — гениальный математик, автор более двухсот научных трудов и пяти монографий, основоположник научного направления в ядерной физике и мировой специалист в квантовой физике. 

Людвиг Фаддеев с 1970-х годов руководил ленинградским отделением математического института имени Стеклова. На базе вуза организовал новый институт РАН — международный математический институт имени Эйлера. Был членом академий стран Европы, Азии, Южной и Северной Америк. В августе 2016 года была учреждена медаль имени Фаддеева.