Много новостей сегодня приходит из Сочи, там проходит инвестиционный форум. Программную речь держал на нем председатель правительства страны Дмитрий Медведев.

Премьер обрисовал контуры плана по ускорению экономики. В нем три основных пункта: создание устойчивой среды для ведения бизнеса, повышение эффективности труда и создание инфраструктуры для цифровой экономики. Кроме того, правительство пообещало поддерживать экспортеров — их риски будут хеджировать, то есть проще говоря, страховать на случай непредвиденной ситуации. 

Но любой форум — это не только выступления первых лиц, а еще и поиск новых партнеров. И в этом году свой стенд в Сочи есть и у Петербурга.

Ирина Бабюк, председатель комитета по инвестициям: 
«Санкт-Петербург организовал впервые на этом форуме стенд. И были представлены несколько проектов, такие как «Биокад», «Инноград», то есть те проекты, которые так или иначе связаны с развитием инноваций».

Здесь же вручили премию в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства. И победителем оказался петербургский проект — реконструкция городской больницы №40 Курортного района.