Оружие, из которого стрелял военный пенсионер, защищаясь от налетчиков, вызывает у правоохранителей вопросы, пишет «Фонтанка».

В Петербурге накануне днем по барсеточному сценарию пытались ограбить офицера запаса Юрия Мещерякова, который поменял иностранную валюту на рубли. После того, как один из налетчиков выстрелил – пуля попала в портфель, — мужчина достал пистолет и открыл огонь. Один из нападавших был убит, второй – ранен. Последнего задержали в Елизаветинской больнице, куда его привезли подельники. Сообщалось, что оружие пенсионера – наградное.

По информации интернет-издания, эксперт ГУ МВД, изучив пистолет, пришел к выводу, что оружие находится в розыске с 1994 года как похищенный из воинской части в Казахстане. В связи с этим в центральном аппарате МВД РФ решили проверить, каким образом петербургский военный пенсионер его получил.

«Впрочем, несмотря на то, что оружие находилось в розыске, сам майор запаса убедителен в показаниях, касающихся процедуры его награждения», — отмечает издание.