Сокровища китайской культуры сейчас можно увидеть в Институте восточных рукописей РАН. Там открылась выставка, которая завершит фестиваль «Китайский Новый год».

Экспонаты сегодня осмотрели Александр Говорунов и Генконсул Китая в Северной столице Го Минь. Посетителям показали уникальные деловые документы, самые ранние из которых относятся ко второму веку: деньги, альбомы гравюр и буддийские иконы на кленовых листьях.

Среди сокровищ верительная грамота последнего китайского императора Пуи императору Николаю Второму. Она подтверждала полномочия посла Цинской империи. По словам Александра Говорунова, культурное сотрудничество — лишь одна из граней российско-китайских отношений. 

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В этом году мы впервые попробовали в обширную культурную программу внести еще и деловую часть. Были проведены экономические форумы. У нас не вызывает никаких сомнений, что эти дополнительные контакты, служат делу укрепления фундамента нашей дружбы и нашего взаимодействия».

Также Александр Говорунов заверил, что в ближайшее время городские власти рассмотрят вопрос о том, чтобы помочь Институту восточных рукописей проводить такие экспозиции на регулярной основе для всех желающих, а не только для ученых. Это связано с большим интересом к культуре и истории Древнего Востока со стороны простых петербуржцев и гостей города.