Судьба «Красного Бора» сегодня стала одной из главных тем на заседании в Мариинском дворце. Депутаты приняли обращение к министру природных ресурсов Сергею Донскому.

Парламентарии обеспокоены экологической угрозой, которую несет полигон и опасаются, что отходы с территории могут попасть в Неву. Законотворцы попросили передать Красный Бор в федеральное ведение, по их мнению, так работа по обеспечению безопасности на объекте будет выполняться более эффективно.

Речь зашла и о лицензии полигона, которую аннулировал Арбитражный суд. По мнению депутатов, такая мера недопустима.

Вячеслав Макаров,председатель Законодательного собрания СПб:
«Хочу сказать, что если не будет реакции действенной, результативной, мы будем обращаться однозначно и к руководителю правительства, и к руководителю государства. Еще раз подчеркиваю, ситуация на полигоне «Красный Бор» требует четкого и внятного разрешения».

Сейчас депутаты говорят о налогообложении для фирм индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере услуг, например, ателье, химчистки и прачечные. А также планируется внести изменения в Социальный кодекс. Поправки коснутся льготного проезда экстернов — это дети, которые обучаются дома, а не в школе. Пока таким правом обладают только учащиеся образовательных учреждений.