Судьба «Красного Бора» сегодня стала одной из главных тем на заседании в Мариинском дворце. Депутаты приняли обращение к министру природных ресурсов Сергею Донскому.

Они попросили передать «Красный Бор» в федеральное ведение. По мнению народных избранников, так работа по обеспечению безопасности на объекте будет выполняться более эффективно. В преддвериии паводков угроза для окружающей среды очень высока. Сейчас парламенарии опасаются, что отходы с территории могут попасть в Неву, а судебные тяжбы с лицензией полигона только затягивают ликвидацию отходов.

Говорили сегодня и о гайд-парках. В третьем чтении уже с поправками губернатора приняли закон, который устаналвивает порядок проведения встреч депутатов со своими избирателями. Они больше не могут собираться спонатнно и общаться будут в согласованных местах. 

А, пожалуй, самой яркой частью сегодняшнего заседания стала церемония «Кадет года». Она прошла в ротонде Мариинского дворца: в преддверии Дня защитника Отечества председатель парламента наградил лучших воспитанников Суворовского и Нахимовского училищ и кадетских корпусов.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания: 
«Хочу подчеркнуть, обращаясь к вам в этим наполненные особым смыслом минуты. Дорогие кадеты, нахимовцы, суворовцы, ровно 45 лет назад так же в строю стоял я. И нет ничего выше понятия кадетского братства. Независимо от звания».

Сегодня же в первом чтении депутаты приняли поправки в Социальный кодекс: парламентарии предложили уровнять экстернов — это дети, которые учатся дома, — с обычными школьниками. Им хотят предоставить право льготного проезда на социальном транспорте.