69% женщин и 64% мужчин, то есть большинство, заявили о том, что самый желанный подарок для них - деньги. Это выяснила компания «Делойт».

А еще, что более половины россиян — 51% — обычно дарят родным и друзьям лишь шоколад и конфеты. Интересная статистика по подарочным картам. Один из банков выяснил, что мужчины-то вдвое щедрее женщин: самый популярный номинал подарочной карты к 23 февраля — 5000 рублей, а вот к 8 марта — уже 10 000. Из необычных предпочтений в этом году эксперты отмечают любовь к ЗОЖ. Что, в общем, не удивительно. Это же сейчас модно.

Анна Ковылянская,руководитель PR-проектов «Яндекс. Денег»: 
«Самый большой всплеск мы наблюдаем на косметику и парфюмерию, здесь число покупок увеличилось практически вдвое. В этом году большим спросом пользуются также и спортивные товары, судя по всему, многие мужчины сейчас стали поклонниками здорового образа жизни, и девушки активно это поддерживают. Здесь число покупок увеличилось примерно на четверть, и средняя сумма покупки 1500 рублей».

Но не надо думать, что женщины перед 23 февраля забыли про носки. Нет. В этой части года эксперты видят традиционный всплеск спроса в категории «одежда и аксессуары». Правда, суммы тратятся уже меньшие. Средняя сумма покупки — 600 рублей. То есть это будет скорее довеском к основному подарку.