В эти минуты в Смольном проходит встреча замминистра иностранных дел Сергея Рябкова со студентами и преподавателями программы «Стратегические исследования». Как сообщает наш корреспондент, она началась с минуты молчания в связи со скоропостижной смертью постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

Замминистра Рябков подчеркнул, дипломат незаменим в качестве «голоса России» и «символа российской внешней политики». По его словам, Чуркин с огромной ответственностью подходил к работе, нередко забывая о себе.

Сергей Рябков,заместитель главы МИД РФ:
«То, что произошло, результат перегрузок, разумеется. Результат, наверное, какого-то пренебрежения собой. Человек, что называется, полностью себя отдал делу, работе. Он был великим дипломатом. Будет очень трудно его заменить».

В Россию сейчас приходят соболезнования со всего мира. Политики и дипломаты, говорят о невосполнимости утраты. Последнее заседание ООН также началось с минуты молчания. Коллеги Чуркина до сих пор не могут поверить в случившееся.

На территории постпредставительства России приспущены флаги. В течение нескольких дней там будет открыта книга соболезнований.

Чуркин ушел из жизни накануне в Нью-Йорке всего за день до своего 65-летия. Дипломат умер на рабочем месте. По предварительной информации, причиной смерти стали проблемы с сердцем.

Должность постпреда в ООН Виталий Чуркин занимал с апреля 2006 года. Соболезнования семье дипломата принес президент Владимир Путин. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на своей странице в соцсети назвала Чуркина великим дипломатом и дала самую высокую оценку его работе и профессиональным качествам. Дата, место и время похорон Виталия Чуркина пока неизвестны.