К представительству МИДа в Петербурге с утра несут цветы. В связи со смертью постпреда России при ООН Виталия Чуркина открыта книга соболезнований. Скорбит сейчас все мировое сообщество.

Политики и дипломаты говорят о невосполнимости утраты. Заседание ООН началось с минуты молчания. Коллеги Чуркина до сих пор не могут поверить в случившееся.

С минуты молчания началась и встреча замминистра иностранных дел со студентами и преподавателями программы «Стратегические исследования» в Смольном. 

Сергей Рябков подчеркнул, что дипломат незаменим в качестве «голоса России» и «символа российской внешней политики». По его словам, Чуркин с огромной ответственностью подходил к работе, нередко забывая о себе. 

Сергей Рябков,заместитель главы МИД РФ:
«То, что произошло, результат перегрузок, разумеется. Результат, наверное, какого-то пренебрежения собой. Человек, что называется, полностью себя отдал делу, работе. Он был великим дипломатом. Будет очень трудно его заменить».

Чуркин ушел из жизни накануне в Нью-Йорке — всего за день до своего 65-летия. Дипломат умер на рабочем месте. По предварительной информации, причиной смерти стали проблемы с сердцем. 

Должность постпреда в ООН Виталий Чуркин занимал с апреля 2006 года. А всего дипломатической службе посвятил более 40 лет. 

Соболезнования семье дипломата выразил Владимир Путин. Президент сегодня подписал указ о награждении Виталия Чуркина орденом Мужества (посмертно).

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на своей странице в соцсети назвала Чуркина великим дипломатом и дала самую высокую оценку его работе и профессиональным качествам.