Выставка к 85-летию Петербургского Союза художников открылась в Манеже. В экспозицию вошли около двух тысяч работ в разных жанрах: масло, акварель, акрил, а также скульптура и декоративно-прикладное творчество.

На выставке представили произведения как молодых выпускников творческих вузов города, так и ветеранов Союза художников. Самому опытному из участников — народному художнику России Анатолию Левитину 94 года.

Александр Сайков,председатель правления Санкт-Петербургского Союза художников: 
«Хотелось художникам узнать реакцию на их произведения, потому что они творят в тишине мастерской. Хотелось бы им знать, что об этом думают зрители. Для художников в их биографии выставка в Манеже, особенно для молодых, — это очень важно. Мы стараемся их поддерживать, потому что за ними будущее российского искусства».

Все произведения прошли особый конкурс. В течение полугода жюри отбирало лучшие из них — учитывались и профессиональный уровень авторов и стиль исполнения. Увидеть работы художников петербуржцы и гости города смогут до 10 марта. Организаторы планируют побить рекорд 2012 года, когда аналогичную выставку посетили десятки тысяч человек.