Обнаружены самые древние в мире письменные упоминания о дне рождения человека. Они датируются 24 веком до нашей эры.

Клинописные таблички из храма шумерской богини Бау долгое время хранились в коллекциях Лувра. Обнаружил и перевел их профессор петербургского госуниверситета  Владимир Емельянов.

По словам ученого, открытие произошло случайно. Древние тексты были известны востоковедам, но их переводом никто не занимался. Оказалось, что в письменах находятся сведения о рождении дочери шумерского царя Лугаланды, и они интересны в первую очередь в связи с изменениями в образе жизни древних людей. А именно — появлению частного капитала и социальной несправедливости. 

Владимир Емельянов, профессор СПбГУ:
«Резкое увеличение отдельных богатых групп и обнищание большого числа населения. Всё это происходит при Лугаланде, который действует, как самый настоящий узурпатор и коррупционер, но при нем же парадоксальным образом появляется интерес ко дням рождения».

До открытия, сделанного петербургским ученым, считалось, что письменные упоминания о датах появления на свет отдельных людей впервые были зафиксированы лишь в пятом веке до нашей эры. И вот теперь благодаря профессору Емельянову стало известно, что люди начали отмечать свой день рождения как праздник почти на 20 веков раньше.