В самом центре Петербурга сегодня был слышен звон кузнечного молота. Раскатистые удары перекликались с фольклорными ритмами. На Малой Садовой сегодня праздновали масленичную неделю.

Люди, спешащие по своим делам, то и дело останавливались у сцены, чтобы сменить будничный темп на атмосферу праздника. Создавать её помогал вокальный дуэт «Русская Клюква». В далеко не самых подходящих погодных условиях участницы в живую исполняли самые известные народные песни.

Но музыка — далеко не всё, что приготовили организаторы. Конкурсы, например, «Тысяча и один способ нетрадиционного блина», загадки от скомороха. 

Победителям — обязательные призы — бесплатные угощения. Благо съестные лавки предлагали не только привычные блины, сбитень, кашу, мёд, грибы и пряники, но и новое для нас чешское лакомство — трдельник — кручёную сладкую выпечку, которую готовили тут же на гриле. А любители народных ремёсел могли сами отчеканить монету или пройти мастер-класс настоящего опытного кузнеца.

Гуляния на Малой Садовой продолжатся до 26 февраля. На масленичной сцене ждут известных российских артистов, победителей музыкальных телешоу. А угощения и сувениры не закончатся до самого закрытия, обещают организаторы.