О современной мировой и российской литературе с глазу на глаз. В Петербурге стартовал I Международный Молодежный литературный форум. На площадке РНБ собрались поэты, писатели, студенты и представители издательского бизнеса.

О главных темах встречи расскажет Дмитрий Копытов.

Дмитрий Копытов,корреспондент: 
«Как издать свою первую книгу? Каков портрет современных читателя и писателя? В чем особенность литературы XXI века? Эти и другие вопросы интересовали участников I Молодежного литературного форума. В здание Российской национальной библиотеки сегодня приехали больше ста начинающих авторов и издателей, причем не только из России». 

Фамилии классиков русской литературы Зейнаб Дегани произносит с благоговением. Девушка приехала из Ирана специально для участия в форуме. 

Зейнаб Дегани, режиссер, сценарист (Иран): 
«Вся русская литература доступна в Иране. Переводы есть уже давно. Особенно мне нравится работать с произведениями Чехова. Постановки на их основе уже ставились в нашем театре». 
Александр Низов, председатель Студенческого совета при правительстве Санкт-Петербурга, соавтор проекта форума:
«Основной идеей данного форума было объединить молодых писателей и поэтов, которых у нас в городе действительно немало, познакомить их». 

Модераторами и экспертами выступают, а заодно и делятся секретами своего успеха, уже состоявшиеся авторы: Андрей Кивинов, Герман Садулаев, Никита Аверин и другие. 

Дмитрий Рус, писатель: 
«Я попросил поднять руки тех, кто читает, и зал дружно поднял руки. Читают все. Причем, мои любимые жанры. Я попросил поднять руки тех, кто пишет, мечтает написать книгу, так же весь зал хором поднял руки». 

Литературный форум проходит при поддержке городского комитета по молодежной политике. Самые лучшие и смелые проекты участников, которые отметит Федеральное агентство по делам молодежи, обязательно воплотят в жизнь, обещают организаторы.