В Петербурге на восьмидесятом году жизни скончалась народная артистка России Светлана Карпинская. В Театре комедии имени Акимова, где работала актриса, эту информацию уже подтвердили. Карпинская долго болела. Последние года она уже не выходила на сцену.

За свою творческую карьеру Светлана Алексеевна исполнила более 50 ролей, блистала в постановках Петра Фоменко, Романа Виктюка и других режиссеров. Коллеги вспоминают о комедийном таланте и жизнелюбии актрисы.

Татьяна Казакова,художественный руководитель Санкт-Петербургского театра комедии имени Н. П. Акимова:
«Очаровательная, блистательная. У нее была удивительная харизма, как сегодня говорят. На старом языке это называется артистичность. У нее был уникальный голос, редкой красоты, редкого диапазона. Сегодня таких, вообще, нет. Как она смеялась, это что-то, вообще, удивительное. Она смеялась так, что невозможно было не засмеяться в ответ».

Всенародную любовь Карпинской принесла роль Кати Ивановой в фильме Эльдара Рязанова «Девушка без адреса». История молодого строителя, который с первого взгляда полюбил Катю, покорила миллионы советских зрителей. Кстати, в этой картине Карпинская снималась без профессионального образования и даже песни, которые впоследствии стали известны по всей стране исполнила сама.

Уже после оглушительного успеха Карпинская поступила в Ленинградский театральный институт. С 1963 года и до конца жизни служила в Театре комедии. В 1986-м она была удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР, а в 2009-м стала народной артисткой России.

Место и время прощания со Светланой Карпинской будут известны в течение дня.