Прощание пройдет в родном театре комедии имени Акимова, где актриса проработала больше полувека.

Печальная новость пришла накануне поздно вечером. Народная артистка скончалась на восьмидесятом году жизни. Известно, что Карпинская долго болела. Последний год она уже не выходила на сцену.

За свою творческую карьеру Светлана Алексеевна исполнила более 50 ролей, блистала в постановках Петра Фоменко, Романа Виктюка и других режиссеров. Коллеги вспоминают о комедийном таланте и жизнелюбии актрисы .

Татьяна Казакова,художественный руководитель Санкт-Петербургского театра комедии им. Н. П. Акимова
«Она была очень яркой, очень заразительной. Есть такое понятие артистичности, сегодня это называется харизма. Выходит артист на сцену, смотрят все только на нее. Вот это называется харизма. Она была, конечно, замечательной актрисой комедии, была способна играть очень острохарактерные роли. Делала это очень женственно, очень вкусно».

Всенародную любовь Карпинской принесла роль Кати Ивановой в фильме Эльдара Рязанова «Девушка без адреса». История молодого строителя, который с первого взгляда полюбил Катю, покорила миллионы советских зрителей. Кстати, в этой картине Карпинская снималась без профессионального образования и даже песни, которые впоследствии стали известны по всей стране исполнила сама.

Уже после оглушительного успеха Карпинская поступила в Ленинградский театральный институт. С 1963 года и до конца жизни служила в Театре комедии. В 1986-м она была удостоена звания заслуженной артистки РСФСР, а в 2009-м стала народной артисткой России.