Депутат Госдумы Сергей Боярский направил вице-премьеру страны Ольге Голодец официальный запрос относительно судьбы Российской национальной библиотеки.

Противоречивая информация в СМИ, по словам народного избранника, порождает нездоровое волнение в Петербурге среди представителей культурной и научной общественности. Сейчас нужен однозначный ответ, планируется ли слияние двух крупнейших библиотек страны, находящихся в двух столицах. 

Сергей Боярский,депутат Государственной думы РФ:
«Я однозначно выступаю против. Я бы хотел получить ответ, что никакие изменения не готовятся и что таких планов нет. Для того, чтобы поставить точку в этом вопросе и успокоить всех тех, кто переживает на этот счет».

Напомним, ранее с идеей объединения к министру культуры Владимиру Мединскому обратились руководители РГБ и РНБ Владимир Гнездилов и А лександр Вислый. Однако резко против выступили известные филологи и историки, которые направили письмо президенту Владимиру Путину. Власти Петербурга заявили: объединение имеет смысл, только если оно состоится на базе Российской национальной библиотеки, которая находится в городе на Неве.