«Бронза» смешанной и впервые за 10 лет — «золото» мужской эстафеты. Результаты, конечно, лучше чем в прошлом, безмедальном году, но три «деревянных» награды в личных гонках говорят совсем о других возможностях. Сборная России подводит итоги мирового первенства по биатлону.

Из 11 гонок, на пьедестале российские спортсмены стояли лишь дважды, а вот гимн страны удалось услышать аж 5 раз. На награждении организаторы перепутали музыку с патриотической песней Глинки, но наши парни не растерялись, взяли микрофон и с многотысячной толпой спели сами.

Из свежих спортивных итогов — с олимпийскими задачами в сборной точно остается Рикко Гросс, а из большого количества подготовительных групп тренеры сделают одну общую. Это все о мужской команде. Что делать с женской, пока что не знает никто. Сейчас лишь ясно — досрочно завершает сезон Ольга Подчуфарова — ее отправляют на медицинское обследование.

Дмитрий Васильев,двукратный олимпийский чемпион по биатлону:
«Тренеры в нее верят! Они думают, что вот-вот прорвет, но пауза уже затянулась, как мне представляется. Что касается женской команды, конечно, у женщин есть проблемы и прежде всего это — смена поколений».

Однако с желанием омолодить команду наставники не спешат: через неделю, на 7-й этап кубка мира в Пхенчхане сборная отправится тем же составом, только место Подчуфаровой займет молодая Светлана Миронова. У мужчин шанс выступить в основе получили Тимур Махамбетов и Юрий Шопин.