«Большой Герман. Герман-старший». В канун годовщины со дня смерти режиссера на «Ленфильме» презентовали книгу, посвящённую жизни советского и российского кинодеятеля.

Автор — историк и писатель Александр Поздняков. Сам он свой труд характеризует не как простое искусствоведческое исследование, а как автобиографичные, едва ли не дневниковые зарисовки. Их наглядно иллюстрируют фотографии, рассказы и, конечно, воспоминания самых близких Герману-старшему. Практически все они сегодня были на презентации. 

Светлана Кармалита, вдова Алексея Германа-старшего: 
«Могла ли я себе представить в Коктебеле на пляже Дома творчества, что вот это толстое похожее на обезьяну существо… Что это на всю жизнь? А в общем все это было счастьем!»

В основу книги легли монтажные записи из фильмов «Герман. По ту сторону камеры» и «Свет в павильоне», а также статьи и интервью разных лет. Впервые опубликованы редкие фотографии из семейного архива, наброски и черновики. В том числе и фрагменты сценария «Хрусталёв, машину!» Где между строк можно увидеть пометки простым карандашом. Автор добавляет, что хотел человеку, знакомому только с творчество режиссера, показать другого Германа-старшего.

Александр Поздняков,историк, писатель:
«Он переживал то, что происходит в нашей жизни. Он читал книги, смотрел фильмы. Ему близок был Федерико Феллини — человек, который иронизировал над самим собой. И Герман был таким человеком, он скрывался за стеной такой праздного любопытства вот этим юмором».

Книга издана киностудиями «КиноМельница» и «Ленфильм» при поддержки комитета по печати Петербурга. Название для нее выбирали соответствующим масштабу личности режиссера — «Большой Герман».

Алексея Германа-старшего не стало 21 февраля 2013 года. Признание ему принесли такие фильмы, как «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин» и другие.