В Торфяновке на российско-финляндской границе задержали микроавтобус, в котором обнаружили незадекларированные товары — 7 телефонов Apple и 28 детских комбинезонов. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ).

Микроавтобусом управлял петербуржец, он вез 6 человек. Незадекларированный товар принадлежал водителю, он не стал отрицать вину в совершении административного правонарушения.

«Таможенный орган признал перемещаемый товар не предназначенным для личного пользования. Возбуждено дело об административно правонарушении по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, товар изъят», — говорится в сообщении.

Как напоминает таможня напоминает, что без уплаты таможенных пошлин ввозятся товары, предназначенные только для личного пользования при соблюдении установленных законодательством норм: общий вес товара — не более 50 килограммов, его стоимость не превышает сумму эквивалентную 1500 евро. Решение о том, что товар относится к категории «для личного пользования», принимается исходя из количественных, стоимостных характеристик товара, а также частоты поездок человека за границу.