Сегодня арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал законным односторонний разрыв контракта городским комитетом по строительству с генеральным подрядчиком стадиона на Крестовском острове — компанией «Инжтранстрой».

Предприниматели пытались опротестовать решение городских властей, однако суд принял решение отказать в удовлетворение иска «Инжтранстроя» и признал разрыв контракта законным.

Договор на строительство арены был заключен в 2013 году на сумму 12 млрд рублей. Однако, спустя три года правительство Петербурга расторгло контракт с генподрядчиком. Власти аргументировали свое решение тем, что компания неоднократно срывала график строительства, не вЫполнила правила противопожарной, антитеррористической безопасности, а также не устранила замечания заказчика по качеству выполняемых работ и нецелевым образом расходовала бюджетные средства. 

С июля прошлого года над завершением строительства стадиона и комплексного благоустройства территории вокруг арены занимается новый генеральный подрядчик, компания «Метрострой».