В программе праздника выступления звезд мирового балета. Такое признание в любви театру представят в постановке солиста и хореографа Мариинского театра Юрия Смекалова. В чем секрет успеха «приюта без труппы», узнала Анна Безкровная.

Анна Безкровная, корреспондент: «30 лет для петербургского театра — срок небольшой. Но "Приют коменданта" так прочно закрепился на художественной арене Северной столицы, что уже сложно и представить, будто его не было. Созданный артистом БДТ Юрием Томошевским он изначально был инновационным. Но довольно быстро, кроме моноспектаклей основателя, на сцене появились другие постановки. Теперь репертуар гармонично сочетает как современную драматургию, так и классику».

От Шекспира до Ивана Вырыпаева. Зрители небольшого зала, рассчитанного всего на две сотни человек, видят художественные интерпретации и того, и другого. каждая из постановок — это всегда будто глоток свежего воздуха и для режиссера, и для артистов и главное — для зрителей.

«Приют комедианта» — единственный государственный театр Петербурга без постоянной труппы. В этом, считает директор, и секрет успеха.

Виктор Минков, директор, художественный руководитель театра «Приют комедианта»: «Сюда приходят и опытные, маститые, и молодые. Сюда тянет замечательных артистов. Да потому что здесь есть свобода, вне свободы ничего не рождается. Здесь собираются на проект артисты по собственному желанию, по любви. И в этой любви, в этой свободе рождается спектакль».

На сцену театра восходили сотни артистов и режиссеров, среди них Иван Краско, Андрей Могучий, Константин Богомолов. Их спекали теперь уже классика репертуара. В юбилейный год «Приют» готовит сразу несколько премьер, чтобы открыть для зрителей заново открыть известные имена с новой стороны.